критика художника
О творчестве и искусстве, Полезные статьи для размышления

Критика художника: кто ты, критикующий

Написала название и задумалась: а критика художника — это живительная сила для творчества или разрушающая? И вообще, какого художника не критикуют?

И кто критикует картины и зачем? Стоит ли обращать внимание на критику? Давайте разберемся в этом. По сути есть три вида критиков: профессиональные критики, другие художники-коллеги и … простые люди, рассуждающие на бытовом уровне.

О  первых, кстати, говорят, что это не состоявшиеся художники. Многие критикуют художников и их картины, чаще полагаясь на личные вкусы и предпочтения, что говорит о некомпетентности критика. Да-да, художественный критик «не точный компас » и слепо полагаться только на их точку зрения не стоит. Хотя, точка зрения  здесь должна быть иная.

 критика художника

ЗАМЕТКА
К критикам относятся знати и ценители, обычно профессионально подготовленных, которые регулярно оценивают и анализируют произведения различных искусств. Делают анализ и дают свою оценку художнику и его арту. Как правило, публикуют свои наблюдения и суждения в специализированных изданиях.

Начнем с того, что в наше время критикуют абсолютно всех, даже классиков в живописи! Человека хлебом не корми, дай высказать свою точку зрения, покритиковать, так сказать.  Достается всем по полной. Ну, если классики уже не слышат нынешних «заумных критиков», то современникам порой достается так, что руки опускаются. Как сказала одна знакомая коллега по цеху:  «Против  неугомонных критиков необходимо нарастить толстую кожу!»

 критика художника

Но, «от критики нельзя ни спастись, ни оборониться», — говорил великий поэт Иоганн Гёте. Давайте подумаем вместе, друзья, каким образом критика влияет на художников.

В каких случаях критика МОЖЕТ воздействовать положительно на творца?

Первостепенно — Критика ДОЛЖНА БЫТЬ объективной. Это может быть критика другого художника, и стать советом для пересмотра некоторых взглядов. Это может помочь найти сильные стороны в своей работе и обратить внимание на то, что требует более тщательного подхода. Чаще всего художник критикует опираясь на собственные знания и навыки в стилях и умении передавать цвет/ колористику/.

Тем не менее НЕ КАЖДЫЙ художник может объективно критиковать другого художника.

 критика художника

Для обидчивого ранимого творца, скорее всего, любая критика художника и его живописи болезненна. Увы, здесь как в джунглях, выживает сильнейший. Если художник личность позитивная, то сможет правильно воспринять замечания со стороны коллеги-критика. И дать собственную оценку этой критики, то есть, есть в ней смысл или нет.

В принципе, самая главная ценность любой критики – это возможность для художника посмотреть на картину другими глазами. Ведь не секрет, что в любой сфере деятельности существует «усталость», когда человек не может на свою работу глянуть со стороны. А тут как раз заинтересованные люди сделали замечание, которое может пригодиться.

 критика художника

Часто бывает, что критика подталкивает художника к развитию профессиональных навыков и новых творческих подходов.

А еще критические замечания помогают художнику расширить свой кругозор. Тут может открыться третий глаз, появятся новые взгляды и подходы к своей живописи.

Но ведь бывают случаи, когда критика влияет отрицательно на человека, — воскликнете вы, друзья. И будете правы!

Если критикующий человек не обладает авторитетом в живописи, а просто зашел самоутвердиться и убедить что вы делаете все плохо. И живопись у вас не живописная, и темы не интересные, и рисуете вы не то и не так. Так бывает? Бывает! Не разбирающиеся в искусстве люди, критикуют художника на бытовом уровне.

Критика художника, переходящая на личные качества живописца, вызывает неприятный осадок и демотивирует. Что и говорить, это как в народной поговорке, что художника может обидеть каждый))

Неприлично, когда критика художника состоит из сравнения или сопоставления его творчества с другими мастерами кисти. Это принуждает живописца подстраиваться под других, а так можно загубить свою индивидуальность. ВСЕХ ПОД ОДНУ ЛИНЕЙКУ!

 критика художника

А кого совсем не критикуют? С уверенностью скажу, что таких нет! Ну, или тех художников, чья живопись никак не воспринимается. Но ведь таких художников нет. Даже Казимир Малевич со своим Черным квадратом  «размазан по стенке любителями критиками». А там всего то — Квадрат!

Но есть такие художники, у которых высокое самомнение, как у Сальвадора Дали, например. Он писал: «Меня совершенно не волнует, что пишут критики. Я-то знаю, что в глубине души, они любят мои работы, но признаться просто боятся»

Вот бы всем художникам такую уверенность в себе! Вот у кого толстая кожа от рождения!

А вот, что классиков с удовольствием критикуют все, кому не лень, это сущая правда! Как почитаешь некоторые высказывания о шедеврах живописи, просто шок: и небо у пейзажистов не такое голубое, и трава недостаточно зеленая. И Моне Лизе, то ли девочка, то ли мальчик позировал. Много суждений и необъективной критики… Одним словом, НУ КТО ТАК РИСУЕТ ?)

 критика художника

Да и само понятие «классик живописи» спорное в наше время. Ну скажите, как не покритиковать Ван Гога за его ядовитые охристо-лимонные оттенки, навеянные алкогольной зависимостью от абсента? Или кривую перспективу в некоторых картинах…Да-да, как раз в тех картинах, которые признаны уникально талантливыми и продаются на аукционах живописи за баснословные миллионы. В этом кто-то заинтересован? А если почитать хвалебные слова, так Ван Гог обладал уникальным видением сюжета и мастерски отражал суть, а не общий смысл. И конечно же, технично и неповторимо умел смешивать краски… Ну да, ну да!

И напоследок, несколько советов как адекватно реагировать на критику художника:

— Не отвечайте на недобрые слова мгновенно/импульсивно/, особенно если они агрессивные. Пусть зло останется с тем человеком, который это произнес или написал. Через какое-то время ваши эмоции улягутся, вы обдумаете все и сможете дать уравновешенный ответ.

— Старайтесь избегать в ответе на критику резких слов: я знаю сам, не ваше дело и т.д. Будьте добрее))

 критика художника

— И уж тем более не извиняйтесь в ответ на критику. Не ваша вина, что кому-то не понравилась ваша живопись. У вас есть право выражать свои АРТ-мысли и ощущения.

— А еще критику можно обернуть в шутку. Например, сказать, ну что вы все о моей живописи, а давайте поговорим о вашем творчестве.

— А можно просто ответить формально, сказать, что вы благодарны за замечание и уважаете мнение оппонента.

ВЫВОД : К критике стоит прислушаться , если она объективная, сказанная человеком знающий искусство изнутри.  Направьте взгляд внутрь себя и спросите, что вы сами думаете о своей живописи. Это важно, каждый художник должен верить в свой талант. Не позволяйте критиканам со стороны убить свое вдохновение и радость творчества. У вас есть более важные задачи, например, реализовать свои мечты на холсте.

И помните, что творчество не должно полностью зависеть от мнения критиков, даже авторитетных!

Мое видео о генерированном арте — помощник художнику или угроза?

 Друзья, чтобы статья не затерялась среди множества других статей в паутине интернета, сохраните ее в закладках. Так вы сможете вернуться к прочтению в любой момент.

Задавайте ваши вопросы внизу в комментариях, обычно, я отвечаю быстро на все вопросы
Понравилась статья? Заработай себе "+" в карму, поставь лайк!